Дизайнерские шторы для гостиной, новинки 2021 года

К декорированию окон в гостиной важно подойти серьезно и ответственно. Ведь здесь Вы собираетесь всей семьей и принимаете гостей. Красивые стильные портьеры, которые, к тому же, органично вписываются в интерьер, придают помещению элегантность и индивидуальность.

В данной статье Вы сможете ознакомиться с последними веяниями и новинками в области дизайна штор для гостиной. Ведь модные тенденции в дизайне гардин обновляются ежегодно. Дизайнеры стремятся воплотить все самые креативные задумки, используя интересные сочетания цветов, разные виды тканей и красивые аксессуары.

Натуральные ткани

Начнем, пожалуй, с того, что главным фактором при выборе штор для гостиной, является натуральность материалов, из которых шьются тюли и гардины. Отдавайте предпочтение шелку, льну, органзе, бамбуку и хлопку.

Очень стильно и необычно выглядят шторы из льна, а также бамбуковой ткани, и не важно где Вы создаете дизайн, квартире или в домике на окраине деревни. Тем, кто отдает предпочтение бархату, парче, тафте и шифону, тоже можно не переживать — сегодня эти материалы по-прежнему в моде. Только важно учитывать, чтобы они соответствовали стилю комнаты.

Виды штор в зал

Важно! В выборе занавес стоит обязательно учитывать проектирование интерьера в целом.

Шторы с ламбрекенами

Ламбрекен служит декором, находящийся перед шторой, закрывает карниз.

Ламбрекены визуально поднимают потолок, меняя параметры окон. Универсальность в любой ткани при создании ламбрекенов, кроме тонкой и ажурной. Мягкий ламбрекен подходит для классического стиля, прованса. Жесткий – универсален.

Короткие шторы в зал

На сегодняшний день распространено дизайнерское решение коротких штор, в их подборе следует учесть общую атмосферу помещения. Хорошо освещенному залу подойдут светлые тона, темный колорит предпочтителен для рабочего пространства.

Шторы на кольцах-люверсах

Кольцо из пластика или металла, вставляющееся в ткань, через которое продевается сам карниз и есть люверс.

Люверс придает шторам воздушность и элегантность, создавая складки, струящиеся в воздухе.

Простые струящиеся формы и лаконичность

Еще одной важной особенностью этого года в дизайне портьер является их простота и лаконичность, а также естественные цвета — оттенки ореха, серый, оливково-зеленый, голубой. На пике популярности — сине-зеленые гардины для гостиной, так как они гармонично впишутся в комнату любого стиля. К тому же, эти цвета придают помещению свежесть и яркость.

Не забывайте и про белые цвета — такие шторы тоже освежают гостиную, особенно маленьких размеров. Светлые оттенки приподнимают визуально потолки и расширяют стены.

Модные современные шторы

Выбирая шторы в гостиной, следует придерживаться актуальности. Шторы 2021 года сочные и насыщенные.

Если же говорить о разнообразных комбинациях, могут быть использованы и серые оттенки. Также возможно использовать флористические узоры, сочетания с ламбрекенами прямых или жестких форм, рюшей.

Смешение стилей

Для любителей эклектики этот сезон предлагает самый беспроигрышный и универсальный вариант — смешение стилей. Если Вы не фанат сдержанности и монотонности — это как раз для Вас.

Смело добавляйте яркие вкрапления в виде замысловатых геометрических фигур, футуризма, цветочных принтов, изображения, имитирующие окрас леопарда или тигра и т.п. Также в тренде шторы и тюли в одной стилистике и с одним рисунком на одном окне.

Классика или современность – что выбрать?

Есть множество вариантов оформить зал в торжественном стиле и помогают в этом декоративные подушки, стразы, пышные ламбрекены. Часто дизайнеры подсказывают нам сочетать варианты штор, например, дневные с ночными.

Современный стиль подразумевает легкую небрежность и непринужденность, что характерно для творческих людей.

Несмотря на относительную молодость этого стиля, он всегда оставался изысканным. Здесь не стоит «играть» с красками и тяжелой текстурой ткани – важным аспектом является элегантность и красота. Современность в целом – это функциональность в сочетании с креативом и минимализмом. А вот экзотические направления хорошо впишутся в данное направление, уместно использование национальных рисунков, но когда они уже встречаются в других деталях интерьера.

Классика уникальна тем, что она всегда в моде, касательно штор, то используется прямой фасон и полотна с легкими складками. Шторы открытые подвязываются шнурками или бантами, того же цвета что и сами полотна. Ламбрекен в этом случае представляет собой декоративную строгую полоску без излишеств.

Классически стиль, конечно, требователен и строг, но легко и гармонично сочетается с рококо, барокко и популярным викторианским направлением. И эту гармонию, которую представляют шторы для зала фото новинки 2015 года хорошо подчеркивают.

Фотошторы с 3D-эффектом

Повесьте в своей гостиной ультрамодные и инновационные шторы с 3D-эффектом и она точно превратится в яркую и стильную комнату! Новинка этого года являет собою гардины с фотографическими изображениями-принтами на длинных занавесках, а также на японских шторах. Они очень привлекают к себе внимание, а интерьер помещения становится необычным и впечатляющим.

Как правило, фотошторы делают из габардина, сатина и плотного шелка. Они хорошо будут сочетаться с натуральными комнатными растениями.

Выбор стиля штор

Шторы для зала – это особый декор, с учетом стилей помещения. Сегодня выбор указывает на простоту шторы, тяжелые лучше выглядят в классике, из высококачественных тканей. Несколько советов:

  • Массивные и плотные ткани превосходно гармонируют невесомыми тюлями;
  • Цветовая палитра отталкивается от цветовых решений.

Дизайнеры предлагают сочетание дневных и ночных штор. Данные вариации выигрышно зависимо от времени суток.

Шторы в гостиную — выбираем из новинок

Все дизайнерские каталоги сегодня демонстрируют большое количество разнообразных моделей, их часто объединяют некие повторяющиеся между собой элементы декора. Все модные занавеси для современных гостиных в 2021 году, могут быть выполнены из всевозможных тканей, декорированы различной величины бусинками, прозрачными элементами из пластмассы, всевозможными стразами и даже маленькими вставками из зеркал. Все нитевые занавеси делают не только однотонными, но и многоцветными. Многоцветные варианты выглядят очень декоративно.

Особо стильные варианты этого сезона – сочетание трёх разных слоёв: тюля, довольно плотной портьеры и ещё гардин.

По прежнему модны ламбрекены, они уже несколько лет держатся на пике популярности. Сегодня модно, чтобы ламбрекены были сделаны так, чтобы они образовывали плавную шикарную волну. Такой эффект достигается несложным путем: применяются декоративные оригинальные прихваты, они и фиксируют ламбрекен.

Шторы для зала 2021 (226 фото, 3 видео)

Главная/Гостиная/

28 мар 2021 Нет

Зал, пожалуй, является самой важной комнатой в любой квартире. Здесь мы встречаем гостей, устраиваем праздники, проводим вечера с семьей. Именно поэтому дизайну зала уделяется много внимания. Однако как бы качественно не был выполнен ремонт, насколько великолепной и удобной не была бы мебель, как бы со вкусом не были подобраны декоративные элементы, без штор помещение будет казаться неуютным.

Кроме декоративной, шторы выполняют еще и чисто практическую функцию, защищая нас от посторонних взглядов и яркого света.

Шторы для зала в 2020-2021 годах как раз и призваны придавать целостность дизайну комнаты, создавать уют. 2021 год предоставляет широчайший ассортимент штор, благодаря чему можно легко подобрать тот вариант, который наилучшим образом подойдет по стилю именно для нашего зала. Попробуем разобраться в этом разнообразии.

В моде натуральность

Один из главных трендов сезона – натуральность. Мода на натуральные экологичные материалы прослеживается практически во всем, начиная от стройматериалов и заканчивая текстилем.

Не являются исключением из этого правила шторы – все дизайнеры как один советуют отдавать предпочтение хлопковым, шелковым, льняным вариантам.

Выбирая натуральные ткани, не забывайте, что они непременно должны хорошо драпироваться, поэтому полотно с плотным переплетением будет служить гораздо лучше.

Дизайн прихожей — это лицо дома! Не ударить в грязь лицом помогут наши советы

Но и об оформлении святая-святых забывать не стоит. Правильное и современное оформление спальни — в нашем материале.

Конечно, при необходимости примеси синтетических волокон вполне допустимы, особенно если они делают качество ткани лучше.

В зависимости от стиля оформления зала, для пошива портьер можно использовать бархат, тафту, жаккард, сатин, джут, парчу. Для легких воздушных занавесок отличным выбором станет шифон, вуаль, тюль.

Какой тип штор в тренде?

2021 предлагает несколько особенно актуальных типов штор, которые создадут в помещении определенное настроение.

Лёгкие и невесомые занавески из благородного шифона, тюля или прозрачной вуали будут прекрасно рассеивать свет, благодаря чему комната будет казаться уютной.

Такие шторы идеально подходят для не очень больших помещений, ведь они зрительно расширяют пространство, сглаживая контрасты и смягчая резкие тени.

Традиционно легкие шторы делают из светлых тканей, что полностью совпадает с модой на белый цвет, характерной для нынешнего сезона. Но если хочется сделать зал ярче и наряднее, то можно использовать любые расцветки, гармонирующие с основной гаммой интерьера.

Объём и драпировки тоже в тренде. Такой тип штор, как правило, выполняют из более плотных тканей. Это могут быть парча, тафта, бархат, жаккард.

Кстати, парча и тафта могут стать золотой серединой между легкими и плотными шторами – они хорошо держат объем, не создавая при этом ощущения тяжести.

Более плотные шторы очень используют как дополнение к легким. Помимо декоративной функции они помогают улучшить звукоизоляцию окон и лучше задерживают солнечные лучи, создавая более интимную атмосферу.

Люверсы и кольца, используемые для того, чтобы крепить шторы к карнизу – модный нюанс 2021 года.

Люверсы – пластиковые или металлические кольца, которые вставляются непосредственно в ткань, чтобы укрепить края отверстий, с помощью которых шторы нанизываются на карниз.

Такая фурнитура позволяет сделать цветовой акцент на однотонных шторах, делая их стильными не смотря на сдержанность и скромность. Шторы с люверсами или кольцами будут смотреться достаточно интересно и оригинально.

Лаконичность римских штор, которые становятся все популярнее и популярнее, делает их прекрасной и стильной альтернативой жалюзи.

В то время как жалюзи просто закрывают окна от солнечных лучей и любопытных глаз, римские шторы являются отличным элементом декора.

В настоящее время используют три типа римских штор: светоотражающие, светорассеивающие и «день-ночь».

В зале можно использовать «день-ночь» и светорассеивающие, а вот светоотражающие лучше оставить для спальни, поскольку зал с ними будет довольно темным.

Римские шторы хороши тем, что могут служить и самостоятельными занавесями для окон, и сочетаться с плотными портьерами.

Модные цвета для штор 2020-2021

Выбор цвета – ответственный момент, требующий особого внимания.

Базовые оттенки – классика вне времени. Поэтому для тех, кто хочет создать супермодный интерьер, дизайнеры припасли черно-белые варианты. Особенно рекомендуется белый – он делает комнату просторнее, облегчает интерьер, и прекрасно сочетается со всеми другими цветами.

Если белый или черный по каким-то причинам не подходит, то смело обращайтесь к бежевому. Этот цвет – классика жанра. Он подойдет практически к любой комнате, поскольку не перетягивает внимание на себя.

Свежесть природных оттенков. Говоря о цветовой гамме штор, востребованной в 2021, нельзя не отметить, что натуральность приветствуется и здесь. Неоновые кричащие оттенки явно не в почете, а вот зеленый, коричневый, синий, бирюзовый, бежевый, ореховый, марсала, янтарный способны стать отличным решением для гостиной.

Одно из непременных условий при выборе штор – их цвет должен подходить к цвету мебели или другого текстиля в комнате, создавая единство стиля.


Принты и узоры – оригинальный штрих вашего дизайна. Помимо уже традиционных однотонных тканей, используемых для пошива штор, 2021 весьма благосклонен и к более интересным вариантам.

Вы можете смело выбирать занавески с анималистическим принтом, который придаст экзотические нотки вашей комнате, или цветочным, дарящем атмосферу романтизма.

Хороши также будут футуристические мотивы или геометрические узоры.

Настоящая находка сезона – крупные цветы и фото-шторы, в закрытом виде выполняющие функцию акцентной стены.

Подбираем шторы к общему стилю дизайна зала

При выборе штор далеко не последнюю роль играет дизайн зала в целом.

Если вы являетесь поклонником классики, то предпочтение следует отдать объемным шторам с драпировкой.

Если же вы склоняетесь в пользу минимализма, то и шторы должны быть соответствующие: светлые простые занавески станут просто прекрасным решением. Белые легкие шифоновые занавески – идеальный вариант. Неплохо впишутся в интерьер также шторы в римском или японском стиле.

Спальня в классическом стиле станет не только местом отдыха, а и вдохновит на новый день благодаря нашим советам

А вот спальня в стиле лофт доступна пока не всем. Позвольте себе яркость мегаполиса, ознакомившись с нашими рекомендациями.

Для поклонников эко-стиля можно посоветовать присмотреться к ситцевым, льняным или джутовым занавескам. Модные фото-шторы с изображениями пейзажей, растений или животных придадут помещению оригинальность.

К гламурному арт деко отличным дополнением станут шторы, в тон мебели, но контрастирующие с отделкой комнаты, а поп-арт прекрасно воспримет сочные оттенки.

Для тех, кому трудно остановиться на чем-то одном, стоит оформить зал в стиле эклектики, позволяющем сочетать абсолютно разные направления в дизайне.

Для того, чтобы эклектический дизайн не превратился в непонятную смесь, нужно иметь безупречное чувство стиля, в противном случае лучше воспользоваться услугами профессионального стилиста.

Для зала в стиле эклектики можно выбирать шторы с принтами в виде геометрических фигур, футуристических изображений, крупных цветов.

Добавить комментарий

Модные направления в дизайне штор

Очень модны сегодня римские варианты, которые, декорированы сложными восточными орнаментами, на орнаментах могут быть не только цветочные мотивы и геометрические композиции, но и иероглифы, различные символические рисунки. Если вы хотите более строгий вариант, то лучше всего предпочесть рулонные модели, которые выполнены в светлых оттенках. Здесь важно учитывать, какова плотность ткани, для того, чтобы ваша комната днём получала необходимое количество света, но была затемнена по ночам.

В заключение хочется отметить, что независимо от модели, шторы представляют собой идеальный вариант для экспериментов, который формирует особенную обстановку в любой гостиной.

Разнообразие штор для гостиной

Наиболее распространенным и самым универсальным вариантом украшения окна в зале, является применение классических полотен, которые просто собираются в одну или в две стороны. Для того чтобы пошить такие шторы берут красивую, мягкую, совсем не мнущуюся ткань, которая плавно спадает сверху большими складками. Шторы могут вообще не иметь никаких дополнительных аксессуаров и украшений, а просто состоять из почти невесомой органзы, и более плотной тяжёлой портьеры. При таком простом сочетании довольно легко подобрать карниз с двумя штангами, который теперь продаётся в любом доступном магазине строительных материалов.

1.

Для зала всегда можно выбрать одни из самых древних видов занавесей, которые выполнены в так называемом «римском стиле». Этот вариант украшения окна не только практичен, но и функционален, у него прекрасный внешний вид. Уже несколько лет римские занавеси модны, и держатся на пике популярности.

2.

Классический вариант дизайна штор для гостиной этого сезона может быть просто преобразован под абсолютно любой стиль модного интерьера. Взяв два простых полотна красивой ткани, всегда можно сделать самостоятельно либо заказывать у дизайнера оригинальные варианты для декорирования окна в комнате стиля хай-тек, для шикарного барокко, а также современного и функционального минимализма. Многое зависит от качества и декоративного оформления самой ткани.

3.

Разглядывая в каталогах самые модные новинки этого сезона, следует обратить пристальное внимание на модные рулонные шторы. Такие модели отлично защищают от излишнего солнечного света, они прекрасно украшают любое помещение, и совсем не накапливают на себе пыль. Просто скручиваясь в рулончик, материя на этих шторах вообще не мнется, и при этом не теряет свежести и привлекательности.

4.

Продолжают быть модными и жалюзи. Их делают из разных материалов, в совершенно различных цветовых гаммах, и они могут иметь всевозможные размеры.

5.

Среди новинок штор для гостиной в 2021 году, можно назвать очень эффектное плиссе, такое полотно представляет собой шторы, которые состоят из материи, у которой есть строчка по всей ширине полотна, она даёт возможность быстро складывать занавеси. Этот вариант отлично украсит гостиную, которая обставлена в стиле модерн. Фото современных идей 2021 в дизайне гостиной, смотрите по ссылке.

Австрийские, а также французские варианты штор оснащены специальными вертикальными направляющими, эти занавеси сложным образом присбориваются в декоративную драпировку, которая внизу формирует элегантную волну. Самым подходящим вариантом для таких штор будет тюль. Отличие моделей в австрийском стиле в том, что они, в отличие от французских, мало собраны.

Моден и японский стиль для оформления современных гостиных. Для такого стиля уместны оригинальные ткани, японские шторы любят цветочный рисунок, геометрический орнамент.

Японские шторы подойдут для большой гостиной, в которой окна свободны и не заставлены ничем.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]